福州三中2018-2019學年教師獲各級各類教育教學成果獎項匯總表

發布時間:2019.09.25

瀏覽次數:8301

來源:福州三中

一、20182019學年度我校獲市級以上各項集體榮譽如下:

1. 榮獲福建省總工會授予的省五一勞動獎

2.榮獲中國計算機學會授予的信息學奧林匹克優秀學校稱號

3.榮獲第20屆福建省中小學電腦作品(福州賽區)“優秀組織獎”

4.榮獲冰心文化館、福州日報授予的首屆“希望之星”征文活動“優秀組織獎”

二、20182019學年度我校獲市級以上各項個人榮譽如下:

1.第四批國家“萬人計劃”入選人員——車云

2.2015-2018年度全省共青團系統“先進工作者”——劉會堅

3.福建省基層理論宣講優秀宣講員——陳曉慶

4.“福州市優秀共產黨員”——黃炳鋒

5.福州市教育系統優秀共產黨員——繆明燕

6.福州市教育系統先進黨務工作者——陳增

7.福州市“教育工作先進工作者”——劉東杰

8.2018年通過CCF NOI指導教師資質考核——宋立林

9. 福州市第三十五期中小學校長任職資格培訓班“優秀學員干部”

——李棽

10.2018年福州市基層共青團干部培訓班“優秀學員”——劉會堅

11.第20屆福建省中小學電腦作品(福州賽區)“優秀組織者”——劉燁楠

三、20182019學年度獲校級各項個人榮譽如下:

1.以下同志光榮地被評為2018-2019學年度校優秀共產黨員,同時授予2018-2019年度“黨員先鋒崗”稱號:

林曉楓  杜開顏  楊永東            豪  陳   

    陳阜東  陳曉慶  趙曉丹  陳麗琴  繆明燕  章新林 

陳勇明  唐慶中  林銘芳  陳亨淦  林日興  鄺勝飛  楊美玉 

朱義鎮  林順風  鄧俊峰  梁    楊景文

2.以下同志光榮地被評為2018-2019學年度校優秀黨務工作者,同時授予2018-2019年度“黨員先鋒崗”稱號:

        萬清黎  鄭靈榕  趙英鋒

3.以下黨小組光榮地被評為2018-2019學年度校先進黨小組,同時授予2018-2019年度“黨員示范崗”稱號:

辦公室、體育黨小組

政治黨小組

物理、生物黨小組

4.以下黨支部光榮地被評為2018-2019學年度校先進黨支部,同時授予2018-2019年度“黨員示范崗”稱號:

文科黨支部

5.校先進教育工作者

邵東生  陳  增  萬清黎  陳  清  周建銘  高海燕  陳  健 

周林晶  耿  熹  張  軍  林肖含  陳  宜  潘  淼  張友文

鄒有君  陳曉慶  李  云  林  杰  歐陽鋒  陳  冰  黃芯婷

吳李崗  林  豪  李  玨  陳勇明  龔惠兒  郭  欣  章凌華

繆明燕  陳  斌  林  歆  劉曉宏  林  倩  廖凌宏  唐慶中

黃霞仙  陳  仰  張曉偉  鄭麗華  陳  歷  范華玉  汪陳斌

唐  斌

6.獲2019年翁碧玉獎教金(共20人)

1)資深班主任:

    唐慶中   

2)班主任:

杜重成     周曉芳     黃璐璐  劉  晨  陳  斌

   林善柱     陳思婷 張友文    維  葛曉杭

林肖含  周海娟  郭敏嵐 

7.優秀班主任:

唐慶中  張友文  廖凌宏  周林晶  林  歆  杜重成  周曉芳  

陳  斌  陳  盈  黃璐璐  林  倩  林  蕓  蘇 

8.校工會優秀干部及活動積極分子

1)工會優秀干部:(3人)

劉淑芳  何  健  方  丹

2)工會積極分子:(39人)

邵東生  林曉楓  楊永東  劉亦明  魏  健  江  雄  劉曉宏

盧曉平  劉東杰  陳  斌  黃芯婷  鄭麗華  李  云  翁向華

陳曉慶  劉會堅  陳  清  林善永  林  豪  林王梅  萬清黎

力  平  陳亨淦  杜重成  蘇  暉  鄧  鴻  鐘俏麗  耿  熹

林善柱  唐  斌  張友文  張  軍  陳  健  陳阜東  陳淑穎

周建銘  林  歆  朱  燕  鄭梅圖

四、20182019學年度我校教師指導學生獲市級以上各類競賽獲獎如下:

(一)體育競賽

1.2019年福建省體育傳統校暨特色學校游泳聯賽

領隊:杜開顏   教練:林善永

1)集體獲獎項目:

①獲2019年福建省體育傳統校暨特色學校游泳聯賽高中組團體總分  三等獎

②獲省男子高中組4x50米自由泳接力第三名

③獲省女子高中組4x50米自由泳接力第五名

2)個人獲獎項目:

①獲5個單項前三名(23銅)

②獲6個單項4--8

2.2019年福建省中學生羽毛球聯賽(高中組)

領隊:陳清   指導教師:陳清、楊紹鵬

獲女子雙打第二名

3.獲2019年福州市中小學生啦啦操錦標賽特等獎(高中組)

教練員:鄭施曉  林豪   

4. 2019年福州市中小學生田徑聯賽(高中組)

1)獲團體總分第四名

2)獲3個前三名(21銅)

5.福州市2018-2019學年中小學生游泳聯賽

領隊:劉羊城    教練:林善永

1)獲高中組團體總分第三名

2)個人三次打破聯賽單項紀錄

3)個人全能獲獎:一個第一名,衛冕冠軍;四個前第五--八名

410人次獲得單項比賽前三名(235銅),12人次獲第4--8

6.福州市中小學生乒乓球聯賽(高中組)

領隊:楊永東 劉羊城   教練員:鄭施曉 謝杰

1)獲女雙第二名

2)獲女單第四名、第六名

3)獲混雙第五名、第六名

7.福州市中小學生羽毛球聯賽(高中組)

領隊:劉羊城   指導教師:陳清、楊紹鵬

1)獲女子雙打第二名

2)獲女子單打第五名、第六名、第八名

3)獲男子雙打第五名

4)獲混合雙打第五名、第六名

(二)信息學奧林匹克競賽

1.第31屆國際信息學奧林匹克競賽(IOI2019

鐘子謙 獲得金牌(分數中國第一名,世界第4名)

2.第36屆全國青少年信息學奧林匹克競賽(CCF NOI2019),共獲金牌1枚(福建省唯一),銀牌1枚,銅牌3

金牌    高二13  鐘子謙   指導老師:宋立林

銀牌    高二13  王文鐸   指導老師:宋立林

銅牌    高二13  柳文駿   指導老師:魏麗真

王安哲   指導老師:黃曉燕

夏令營邀請賽:銅牌 高二13班 張顏彬   指導老師:黃曉燕

3.2019第31屆國際信息學奧林匹克中國隊選拔賽

1IOI2019國家隊隊員:高二13  鐘子謙 ( 全國第一名 )

2CTS2019舉辦期間,獲得金牌1枚,銀牌2枚,銅牌1

金牌:高二13  王文鐸  指導老師:宋立林

銀牌:高二13  王安哲  指導老師:黃曉燕

高二13  柳文駿  指導老師:魏麗真

銅牌:高一12  匡亮    指導老師:黃曉燕

4.第13屆亞洲和太平洋地區信息學奧林匹克競賽APIO2019中國區,我校學生共獲得3枚金牌、1枚銀牌,其中鐘子謙同學取得了滿分的優異成績。

金 牌:高二13  鐘子謙(滿 分) 

高二13  王安哲           指導老師:黃曉燕

高二13  王文鐸           指導老師:宋立林

銀 牌:高二13  柳文駿           指導老師:魏麗真

5.2019年第36屆全國青少年信息學奧林匹克冬令營(CCF NOI 2019冬令營),其中一等獎2名、三等獎2名。

一等獎(金牌):鐘子謙 

王文鐸  指導老師:宋立林

三等獎(銅牌):王安哲  指導老師:黃曉燕

陳昊旸  指導老師:黃曉燕

6.在第24屆全國青少年信息學奧林匹克聯賽(福建賽區)中,同時也是第24屆全國青少年信息學奧林匹克聯賽復賽,共有23位同學獲省一等獎,獲一等獎人數位列全省前茅,其中鐘子謙同學是全省唯一滿分600分選手。

一等獎13人、二等獎11人、三等獎1人,指導老師:宋立林

一等獎8人、二等獎1                指導老師:黃曉燕

一等獎2人、二等獎5人、三等獎5人,  指導老師:魏麗真

7.第24屆全國青少年信息學奧林匹克聯賽(福州賽區)

一等獎4人、二等獎6人、三等獎11人,指導老師:宋立林

一等獎2人、二等獎5人、三等獎3人,指導老師:黃曉燕

一等獎1人、二等獎1人、三等獎7人,指導老師:魏麗真

(三)創新大賽

1.榮獲首屆國際青少年無人機科學營及挑戰賽二等獎——車云

2.在第十七屆全國創新英語大賽中,榮獲專家級輔導員稱號——林歆

3.在第十七屆全國創新英語大賽中,榮獲特級輔導員稱號——潘淼

4.第34屆全國青少年科技創新大賽中,榮獲

全國一等獎1  指導教師:魏麗真 葛淵波 陳勇明

全國三等獎1  指導教師:魏麗真

5.在第十五屆宋慶齡少年兒童發明獎決賽中,榮獲

人工智能(編程)作品金獎  唐鴻鍇 朱柄丞 指導教師:魏麗真

發明作品銅獎 施嘉特 李霽翔     指導教師:魏麗真、張春瑜

6.第34屆福建省青少年科技創新大賽中,榮獲

一等獎2  楊馨    指導教師:魏麗真、葛淵波、陳勇明

            徐立岳  指導教師:魏麗真

二等獎1名 楊雨彤  指導教師:車云、魏麗真

三等獎6名 唐鴻鍇 施嘉特 李霽翔 指導教師:張春瑜、蘇暉、游崟

林翰 練達 顏安柔   指導教師:杜開顏、魏麗真、車云

7.在“網龍杯”第五屆福建省“互聯網+”大學生創新創業大賽中,徐立岳的作品與楊馨的作品榮獲“創新潛力獎”——魏麗真、葛淵波、陳勇明

8.在第34屆福建省青少年科技創新大賽中,楊雨彤科技創新項目榮獲二等獎——車云、魏麗真

9.第34屆福州市青少年科技創新大賽優秀科技創新項目獲獎

一等獎14  童之瑤 陳泓銘 張思琦  指導教師:魏麗真、陳斌、

吳李崗

闕鈺霏   指導教師:萬清黎、魏麗真

李烜     指導教師:魏麗真、車云、張曉煒

             徐立岳   指導教師:魏麗真

楊馨     指導教師:魏麗真、葛淵波、陳勇明

楊雨彤  指導教師:車云、魏麗真

唐鴻鍇 施嘉特 李霽翔  指導教師:張春瑜、蘇暉、游崟

林翰  練達  顏安柔    指導教師:杜開顏、魏麗真、 車云

二等獎4   陳力涵  黃鋆豪  朱柄丞  指導教師:魏麗真

汪昊楠   指導教師:魏麗真、陳斌

(四)電腦作品大賽

1.第20屆全國中小學電腦制作活動,獲全國高中組三等獎四項

《智慧燈桿》            指導教師:陳斌

《物聯網新茶具設計》    指導教師:魏麗真

《八閩有茶》            指導教師:劉東杰

《保護海洋環境—凈灘活動》  指導教師:劉會堅

2.第20屆福建省中小學電腦作品制作活動中,獲

一等獎3  指導教師分別是:劉燁楠、劉東杰、劉會堅

二等獎4  指導教師分別是:陳斌、林豐芬、魏麗真(2項)

三等獎3  指導教師分別是:劉燁楠(2項)、陳斌

3.第20屆福建省中小學電腦作品(福州賽區)

一等獎3項:指導教師分別是:劉燁楠、劉東杰、劉會堅

二等獎6項:指導教師分別是:陳斌(2項) 劉燁楠、魏麗真(2項)、林豐芬

三等獎2項:指導教師分別是:劉燁楠、魏麗真

(五)機器人競賽

2018年第十二屆騰訊杯青少年VEX機器人亞洲錦標賽中,兩個組別,分別獲一等獎    指導老師:蘇東方、陳阜東

(六)其它學科奧賽學會系列

第三十二屆中國化學奧林匹克福建賽區初賽三等獎4,指導老師:萬清黎、章新林、林立霞、歐陽鋒

(七)其它學科競賽

1. 全國中學生生物學聯賽榮獲一等獎3人——黃芯婷、池必文

2. 在第三十五屆全國中學生物理競賽福建賽區競賽中榮獲

一等獎1人、二等獎6人、三等獎1人——廖凌宏

二等獎9人、三等獎6人——陳斌

二等獎4人、三等獎3人——葛淵波

二等獎1人、三等獎1人——吳李崗

二等獎1人——方秀珍

3. 在2018年全國高中數學聯賽福建賽區競賽中榮獲

一等獎1人,二等獎2人,三等獎2人——耿熹

一等獎1人,三等獎5人——葛曉杭

一等獎1            ——鄭文祺

4. 全國中學生生物學聯賽福建賽區榮獲二等獎1人——池必文 陳思婷

5.2018年全國中學生英語能力競賽

二等獎1人,三等獎3人——葉碧綠

二等獎2人,三等獎3人——林歆

二等獎1人——周曉芳

三等獎3人——章凌華

三等獎1人——劉晨鴻

三等獎1人——劉敏

6.第十七屆中國日報社“21世紀·VIPKID杯”中學生英語演講大會福建選拔區(高中組)一等獎2人——潘淼 劉晨鴻

7.2018年第三十二屆中國化學奧林匹克(初賽)福建省賽區競賽

二等獎4人,三等獎1人——萬清黎

二等獎1人、三等獎2人——林立霞

二等獎1人、三等獎2人——歐陽鋒

二等獎1人——蘇暉

三等獎1人——章新林

8.在第三十五屆全國中學生物理競賽福州賽區競賽中榮獲

一等獎8人、二等獎10人、三等獎13人——陳斌

一等獎4人、二等獎4人、三等獎7人——葛淵波

一等獎1人、二等獎1人、三等獎3人——吳李崗

二等獎1人——楊日升

9.2018年全國高中數學聯賽福州賽區競賽中榮獲

一等獎1人,二等獎2人,三等獎2人——耿熹

二等獎1人,三等獎1人——葛曉杭

10.2019年福州市化學競賽

     一等獎2人,二等獎13人,三等獎7人——盧曉平

     一等獎1人,二等獎7人,三等獎5人——翁向華

     一等獎1人,二等獎6人,三等獎2人——林銘芳

  一等獎1人,二等獎2人,三等獎1人——萬清黎

  一等獎1人,二等獎2人,三等獎1人——蘇暉

  二等獎1人,三等獎1            ——陳冰

11.2019年福建省第二十八屆中學生生物學競賽福州賽區

 一等獎21人——池必文

一等獎13人,二等獎3人,三等獎3人——黃芯婷

一等獎9人——陳俊

一等獎1人,二等獎1人——劉東杰

二等獎1人,三等獎1人——陳思婷

三等獎2人——黃璐璐

12. 2018年第三屆福州小茉莉合唱節暨福州市中小學生合唱比賽中學組一等獎——翁東亭、李鈺、劉華軍

13. 戲劇作品《一筆成圓》榮獲2017-2018學年福州市中小學戲劇戲曲比賽中學組一等獎——翁東亭、李鈺、劉華軍

14.福建省第二屆校園微拍大賽中,榮獲優秀指導教師——劉會堅、陳原

15.2018年第六屆中小學生藝術節藝術作品類福州市選拔賽獲

一等獎1人,三等獎1人——翁東亭

(八)榮獲優秀指導教師稱號

1.在2018年全國中學生英語能力競賽中,榮獲全國優秀指導教師稱號——周曉芳、葉碧錄、劉晨鴻、章凌華、林歆、劉敏

2.在第十一屆中學生數理化學科能力基礎知識展示中,榮獲優秀指導教師稱號——黃炳鋒、陳昇、翁向華、章新林、陳斌、戴真鳴

3.在第十三屆“地球小博士”全國地理科普知識大賽中,榮獲優秀指導教師二等獎,并授予“全國優秀科技輔導員”稱號——鄒有君

4.在第十五屆泛珠三角物理奧林匹克暨中華名校邀請賽中,榮獲優秀教練獎——陳斌

5.2018年福建省全民健身運動會航空模型競賽中,榮獲優秀指導教師——張春瑜

6.2018年第三屆福州小茉莉合唱節暨福州市中小學生合唱比賽中,榮獲優秀指導教師——翁東亭、李鈺、劉華軍

7.2018—2019年福州市中小學游泳聯賽中,榮獲優秀指導教師——林善永

8.2019年福州市中小學生啦啦操錦標賽中,榮獲優秀指導教師——鄭施曉、劉羊城、林豪

9.在首屆“希望之星”征文活動中,榮獲伯樂獎——陳健

五、20182019學年度我校教師論文、微課、課堂教學、教學

設計等獲市級以上獎項如下:

(一)論文獎項類:

1. 論文榮獲《試題與研究》雜志社優秀論文一等獎——林歆、林鎮君

2.課題獲中國智慧工程研究會基礎教育“十三五”科研規劃重點課題一等獎——葉碧綠

3.論文榮獲2018年《贏未來》雜志社優秀論文一等獎——葉碧綠

4.論文榮獲第九屆“中國移動‘和教育杯”全國教育技術論文活動(福建賽區)二等獎——邱曉峰

5. 作品榮獲福建省第十四屆“新理念、新資源、新探索”信息技術與課程整合三優聯評活動基礎教育組論文一等獎——鄭友強

6.論文榮獲“福州市第三十五期中小學校長任職資格培訓班”優秀論文——李棽

7. 榮獲2018年福州市中學優秀教育教學論文:

語文學科一等獎——林王梅,二等獎——黃琦

物理學科一等獎——葛淵波,二等獎——邱曉峰

化學學科一等獎——郭婧文,二等獎——郭婧文

歷史學科一等獎——張友文,三等獎——黃銘霞

數學學科二等獎——林善柱

英語學科二等獎——林鎮君

政治學科三等獎——趙曉丹

地理學科三等獎——李琳

信息技術學科三等獎——宋立林(2篇)

8.論文榮獲福州市化學學會2019年年會論文評比三等獎——翁向華

9.論文榮獲福州市化學學會2019年年會論文評比三等獎——吳靜漩

(二)教育實踐獎項類:

1.課例獲教育部2018年度“一師一優課、一課一名師”活動優課——林王梅、鄭友強、廖凌宏

2.榮獲2018年福建省第四屆中小學教師教學技能大賽

高中語文學科三等獎——鐘俏麗

高中生物學科三等獎——黃璐璐

3. 作品榮獲2018年福建省中小學教師信息技術應用能力提升工程(第二批)省級優秀應用成果——鄭友強、鄭阜東

4.課例獲2018年福建省初、高中畢業班教學關鍵問題“微課”評選活動

一等獎——陳俊、鄒有君

二等獎——邱曉峰

三等獎——劉會堅

5.課例獲福建省2017-2018年度“一師一優課、一課一名師”活動省級優課——陳思婷、張艷、鄭友強(2個課例)、邱曉峰

 6.榮獲福建省第四屆教師技能大賽福州選拔賽高中物理學科二等獎——廖凌宏

7.課例獲2018年度“一師一優課、一課一名師”活動語文學科高中組市級優課——林王梅

8.課例獲2017年福州市中小學優秀微課(高中政治學科)二等獎——趙曉丹

9.命制試題榮獲“2019年福州市中高考數學試題征集與評選”(數學學科高中組)二等獎

10.榮獲2019年福州市中學第十七期(語文)名優教師高級研修班優秀學員——李棽

閩公網安備 35010202000574號  閩ICP備07502183號-1 Copyright @ 2002—2017 版權所有:福州第三中學 技術支持:三五互聯

有人有在线观看的片资源,影音先锋在线资源无码,小棒堵住前面不让流出来,色偷偷av男人的天堂京东热 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>